Cine Blog http://www.cine-blog.com Le blog des fans de cinéma Tue, 24 Apr 2018 13:57:02 +0000 fr-FR hourly 1 https://wordpress.org/?v=4.9.16 Critique du film CONFESSIONS D’UNE ACCRO DU SHOPPING http://www.cine-blog.com/2018/04/critique-du-film-confessions-dune-accro-du-shopping/ Tue, 24 Apr 2018 13:57:02 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6387 Les 10 meilleurs films de Kung fu http://www.cine-blog.com/2018/04/les-10-meilleurs-films-de-kung-fu/ Tue, 24 Apr 2018 13:52:38 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6222 Les 5 meilleurs films de Kung fu drôles http://www.cine-blog.com/2017/03/les-5-meilleurs-films-de-kung-fu-droles/ Fri, 24 Mar 2017 19:04:08 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6232 Shadow Dancer : aujourd’hui au cinéma ! http://www.cine-blog.com/2013/02/shadow-dancer-aujourdhui-au-cinema/ Wed, 06 Feb 2013 11:05:51 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6157 Hotel Transylvania, le 13 février au cinéma http://www.cine-blog.com/2013/01/hotel-transylvania-le-13-fevrier-au-cinema/ Tue, 15 Jan 2013 16:22:11 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6149 Appel à films pour le festival Ecran Ouvert http://www.cine-blog.com/2013/01/appel-a-films-pour-le-festival-ecran-ouvert/ Wed, 09 Jan 2013 19:59:32 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6145 Bullit et Riper sont de retour au cinéma http://www.cine-blog.com/2012/12/bullit-et-riper-sont-de-retour-au-cinema/ Mon, 03 Dec 2012 12:56:16 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6136 Neige: Interview vidéo exclusive avec Jean-Henri Roger! http://www.cine-blog.com/2012/11/neige-interview-video-exclusive-avec-jean-henri-roger/ Tue, 27 Nov 2012 00:36:21 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6120 Le PIFFF, un festival qui veut t’en mettre plein la poire… http://www.cine-blog.com/2012/11/le-pifff-un-festival-qui-veut-ten-mettre-plein-la-poire/ http://www.cine-blog.com/2012/11/le-pifff-un-festival-qui-veut-ten-mettre-plein-la-poire/#comments Sat, 17 Nov 2012 12:44:10 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6112 http://www.cine-blog.com/2012/11/le-pifff-un-festival-qui-veut-ten-mettre-plein-la-poire/feed/ 1 Argo et Sinister en salles: on en parle… après la séance! http://www.cine-blog.com/2012/11/argo-et-sinister-en-salles-on-en-parle-apres-la-seance/ Thu, 08 Nov 2012 15:09:38 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6091 Les Arcs font leur Cinéma ! http://www.cine-blog.com/2012/11/les-arcs-font-leur-cinema/ Thu, 08 Nov 2012 08:58:29 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6078 Space Time, l’Ultime Odyssée en DVD et Blu-ray le 6 Novembre http://www.cine-blog.com/2012/11/space-time-lultime-odyssee-en-dvd-et-blu-ray-le-6-novembre/ Mon, 05 Nov 2012 13:15:24 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6068 Devil Seed : Emylia creuse le sillon de l’horreur http://www.cine-blog.com/2012/11/devil-seed-emylia-creuse-le-sillon-de-lhorreur/ Mon, 05 Nov 2012 10:58:52 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6056 Le premier teaser du film «Les Croods» la nouvelle création des studios Dreamworks http://www.cine-blog.com/2012/10/le-premier-teaser-du-film-les-croods-la-nouvelle-creation-des-studios-dreamworks/ Mon, 08 Oct 2012 15:38:13 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6046 L’Etrange Festival 2012 : des documentaires pas banals http://www.cine-blog.com/2012/09/letrange-festival-2012-des-documentaires-pas-banals/ Tue, 25 Sep 2012 16:47:16 +0000 http://www.cine-blog.com/?p=6028